YourImageShare

Estatísticas da Plataforma

Pela Equipe de Produto · Atualizado em 14 October 2026 · Metodologia

Esta página apresenta estatísticas anonimizadas e agregadas sobre os arquivos enviados ao YourImageShare, um serviço grátis de hospedagem de imagens, GIF e vídeos, abrangendo entrega, volume de uploads, formatos de arquivo, tamanhos de arquivo e atividade de envio.

Principais destaques

14.2 TB

Dados entregues pela CDN do YourImageShare nos últimos 30 dias, em 25.9 million de requisições e cerca de 51,000 visitantes únicos por dia.

116,590

Arquivos enviados nos últimos 12 meses, uma média de aproximadamente 319 por dia.

82.5%

Parcela dos uploads feitos sem conta cadastrada nos últimos 12 meses.

82.7%

Parcela dos uploads desde May 2026 em JPEG (56.8%) ou PNG (25.9%), que continuam sendo os formatos dominantes.

3.6%

Parcela combinada dos formatos de imagem de nova geração: WebP 2.7% e AVIF 0.9%.

6.9%

Parcela dos uploads que são vídeos (tamanho mediano armazenado de 5.45 MB); os GIFs animados representam outros 4.1%.

Visão geral da plataforma

14.2 TBde dados entregues via CDN (últimos 30 dias)
25.9 millionde requisições atendidas pela CDN (últimos 30 dias)
51,000de visitantes únicos por dia, em média (últimos 30 dias)
319uploads por dia, em média (últimos 12 meses)
116,590total de uploads (últimos 12 meses)
103,824imagens estáticas (últimos 12 meses)
4,773GIFs animados (últimos 12 meses)
7,993vídeos (últimos 12 meses)
3.4 milhõesde imagens enviadas desde 2021
285,950vídeos enviados desde 2021
79.4 milhõesde visualizações registradas desde 2021
1270.46 GBde armazenamento total

Distribuição dos formatos de arquivo

Distribuição dos 61,322 uploads registrados desde May 2026, classificados pelo formato do arquivo original antes de qualquer conversão. Uploads anteriores à introdução do registro de nomes de arquivo ficam de fora.

JPEG56.8%
PNG25.9%
MP410%
GIF3.2%
WebP2.7%
AVIF0.9%
WebM0.2%
MOV0.1%
HEIC/HEIF0.1%
Other<0.1%

Volume mensal de uploads

MêsUploadsVídeosWebPAVIFHEIC/HEIF
October 202510,319185———
November 20259,972240———
December 20257,133283———
January 20269,767236———
February 20264,910174———
March 20266,148198———
April 20268,248228———
May 20267,513284———
June 20269,1647831.62%0%0%
July 20266,5644004.75%0%0%
August 20265,4788620.78%0.04%0.02%
September 202620,7732,3543.83%1.99%0.09%

As colunas WebP, AVIF e HEIC/HEIF mostram a participação de cada formato nos uploads do mês; um traço indica que os dados de nome de arquivo ainda não eram registrados naquele mês.

Distribuição dos tamanhos de arquivo

Distribuição dos tamanhos dos arquivos armazenados nos últimos 12 meses, medidos após a otimização (imagens JPEG e PNG maiores são mantidas como WebP quando isso gera uma redução significativa de tamanho). Mediana de imagem estática armazenada: 82 KB; mediana de vídeo armazenado: 5.45 MB.

Imagens e GIFs

Under 100 KB58.6%
100 KB - 1 MB36.7%
1 - 5 MB2.6%
5 - 20 MB1.9%
20 - 100 MB0.2%
Over 100 MB0%

Vídeos

Under 100 KB0.7%
100 KB - 1 MB9.2%
1 - 5 MB37.5%
5 - 20 MB38.4%
20 - 100 MB13.4%
Over 100 MB0.9%

Atividade de upload por hora (UTC)

Participação dos uploads por hora do dia (UTC) nos últimos 12 meses. A atividade atinge o pico às 13:00 UTC.

Opções de privacidade e compartilhamento

82.5%dos uploads feitos sem conta cadastrada
0.18%dos uploads configurados para expirar automaticamente
0.26%dos uploads protegidos por senha
0.07%dos uploads compartilhados por links com limite de visualizações

Os links com expiração, protegidos por senha e com limite de visualizações foram introduzidos recentemente; suas participações são calculadas sobre todo o período de 12 meses.

Metodologia e fontes de dados

  • Os números de upload vêm diretamente do banco de dados de uploads da plataforma e são atualizados a cada hora. Nenhum dado sobre arquivos ou usuários individuais é publicado.
  • "Últimos 12 meses" indica uma janela móvel que termina na data da última atualização; os números mensais cobrem os 12 meses civis completos mais recentes.
  • Os formatos de arquivo são determinados a partir do nome do arquivo original, antes da conversão; os nomes de arquivo são registrados desde May 2026. JPG, JPEG e JFIF são contabilizados como JPEG.
  • Os tamanhos de arquivo se referem aos arquivos armazenados. Categorias com menos de 20 uploads não são informadas separadamente.
  • Os totais acumulados desde 2021 incluem uploads feitos antes da migração da plataforma em 2022. As visualizações registradas incluem visualizações de página, de link direto e de incorporação.
  • Os números de entrega (dados entregues, requisições atendidas e visitantes únicos diários) vêm das análises da CDN dos 30 dias completos mais recentes.
  • Estas estatísticas podem ser reproduzidas sob a licença CC BY 4.0, com atribuição ao YourImageShare e um link para esta página; o conjunto de dados também está disponível em CSV e JSON.

Veja também: Sobre o YourImageShare · Conversor de imagens · Comparativo de hospedagens de imagens grátis