YourImageShare

Plattform-Statistiken

Vom Produktteam · Aktualisiert am 14 October 2026 · Methodik

Auf dieser Seite findest du anonymisierte, aggregierte Statistiken zu Dateien, die auf YourImageShare hochgeladen wurden, einem kostenlosen Hoster zum Hochladen von Bildern, GIFs und Videos. Sie umfassen Auslieferung, Upload-Volumen, Dateiformate, Dateigrößen und Upload-Aktivität.

Die wichtigsten Erkenntnisse

14.2 TB

Vom YourImageShare-CDN in den letzten 30 Tagen ausgelieferte Daten, bei 25.9 million Anfragen und rund 51,000 einzelnen Besucher:innen pro Tag.

116,590

In den letzten 12 Monaten hochgeladene Dateien, durchschnittlich rund 319 pro Tag.

82.5%

Anteil der Uploads ohne registriertes Konto in den letzten 12 Monaten.

82.7%

Anteil der Uploads seit May 2026 als JPEG (56.8%) oder PNG (25.9%) – nach wie vor die dominierenden Formate.

3.6%

Gemeinsamer Anteil der modernen Bildformate: WebP 2.7% und AVIF 0.9%.

6.9%

Anteil der Uploads, die Videos sind (gespeicherte Mediangröße 5.45 MB); animierte GIFs machen weitere 4.1% aus.

Plattform-Überblick

14.2 TBüber das CDN ausgelieferte Daten (letzte 30 Tage)
25.9 millionbearbeitete CDN-Anfragen (letzte 30 Tage)
51,000durchschnittliche tägliche einzelne Besucher (letzte 30 Tage)
319durchschnittliche Uploads pro Tag (letzte 12 Monate)
116,590Uploads insgesamt (letzte 12 Monate)
103,824Standbilder (letzte 12 Monate)
4,773animierte GIFs (letzte 12 Monate)
7,993Videos (letzte 12 Monate)
3.4 Mio.hochgeladene Bilder seit 2021
285,950hochgeladene Videos seit 2021
79.4 Mio.erfasste Aufrufe seit 2021
1270.46 GBSpeicherplatz insgesamt

Verteilung der Dateiformate

Verteilung der 61,322 Uploads, die seit May 2026 erfasst wurden, klassifiziert nach dem Format der Originaldatei vor einer eventuellen Konvertierung. Uploads aus der Zeit vor der Erfassung von Dateinamen sind nicht enthalten.

JPEG56.8%
PNG25.9%
MP410%
GIF3.2%
WebP2.7%
AVIF0.9%
WebM0.2%
MOV0.1%
HEIC/HEIF0.1%
Other<0.1%

Monatliches Upload-Volumen

MonatUploadsVideosWebPAVIFHEIC/HEIF
October 202510,319185———
November 20259,972240———
December 20257,133283———
January 20269,767236———
February 20264,910174———
March 20266,148198———
April 20268,248228———
May 20267,513284———
June 20269,1647831.62%0%0%
July 20266,5644004.75%0%0%
August 20265,4788620.78%0.04%0.02%
September 202620,7732,3543.83%1.99%0.09%

Die Spalten WebP, AVIF und HEIC/HEIF zeigen den Anteil des jeweiligen Formats an den Uploads des Monats; ein Strich bedeutet, dass für diesen Monat noch keine Dateinamen erfasst wurden.

Verteilung der Dateigrößen

Verteilung der gespeicherten Dateigrößen in den letzten 12 Monaten, gemessen nach der Optimierung (größere JPEG- und PNG-Bilder werden als WebP gespeichert, wenn dadurch die Dateigröße deutlich sinkt). Median bei gespeicherten Standbildern: 82 KB; Median bei gespeicherten Videos: 5.45 MB.

Bilder und GIFs

Under 100 KB58.6%
100 KB - 1 MB36.7%
1 - 5 MB2.6%
5 - 20 MB1.9%
20 - 100 MB0.2%
Over 100 MB0%

Videos

Under 100 KB0.7%
100 KB - 1 MB9.2%
1 - 5 MB37.5%
5 - 20 MB38.4%
20 - 100 MB13.4%
Over 100 MB0.9%

Upload-Aktivität nach Uhrzeit (UTC)

Anteil der Uploads nach Tageszeit (UTC) in den letzten 12 Monaten. Die Aktivität erreicht um 13:00 UTC ihren Höhepunkt.

Datenschutz- und Freigabeoptionen

82.5%der Uploads ohne registriertes Konto
0.18%der Uploads mit automatischem Ablauf
0.26%der Uploads mit Passwortschutz
0.07%der Uploads, die über Links mit begrenzter Aufrufzahl geteilt wurden

Links mit Ablaufdatum, Passwortschutz und begrenzter Aufrufzahl wurden erst kürzlich eingeführt; ihre Anteile werden über den gesamten Zeitraum von 12 Monaten berechnet.

Methodik und Datenquellen

  • Die Upload-Zahlen stammen direkt aus der Upload-Datenbank der Plattform und werden stündlich aktualisiert. Daten zu einzelnen Dateien oder Nutzer:innen werden nicht veröffentlicht.
  • „Letzte 12 Monate“ bezeichnet ein gleitendes Zeitfenster, das am Tag der letzten Aktualisierung endet; die Monatswerte decken die 12 jüngsten vollständigen Kalendermonate ab.
  • Dateiformate werden anhand des ursprünglichen Dateinamens vor der Konvertierung bestimmt; Dateinamen werden seit May 2026 erfasst. JPG, JPEG und JFIF werden als JPEG ausgewiesen.
  • Dateigrößen beziehen sich auf gespeicherte Dateien. Kategorien mit weniger als 20 Uploads werden nicht einzeln ausgewiesen.
  • Die kumulierten Gesamtzahlen seit 2021 enthalten auch Uploads aus der Zeit vor der Plattform-Migration 2022. Erfasste Aufrufe umfassen Seiten-, Direktlink- und Einbettungsaufrufe.
  • Die Auslieferungszahlen (ausgelieferte Daten, bearbeitete Anfragen und tägliche einzelne Besucher) stammen aus den Analysedaten des CDN für die letzten 30 vollständigen Tage.
  • Diese Statistiken dürfen unter CC BY 4.0 mit Quellenangabe YourImageShare und einem Link zu dieser Seite weiterverwendet werden; den Datensatz gibt es auch als CSV und JSON.

Siehe auch: Über YourImageShare · Bildkonverter · Kostenlose Bilderhoster im Vergleich