YourImageShare

Estadísticas de la plataforma

Por el equipo de producto · Actualizado el 14 October 2026 · Metodología

Esta página presenta estadísticas anonimizadas y agregadas sobre los archivos subidos a YourImageShare, un servicio gratis de hosting de imágenes, GIF y videos, que abarcan la entrega, el volumen de subidas, los formatos de archivo, los tamaños de archivo y la actividad de subida.

Datos clave

14.2 TB

Datos entregados por la CDN de YourImageShare en los últimos 30 días, con 25,9 millones de solicitudes y aproximadamente 51,000 visitantes únicos al día.

116,590

Archivos subidos en los últimos 12 meses, un promedio de aproximadamente 319 al día.

82.5%

Porcentaje de archivos subidos sin una cuenta registrada en los últimos 12 meses.

82.7%

Porcentaje de archivos subidos desde May 2026 en JPEG (56.8%) o PNG (25.9%), que siguen siendo los formatos dominantes.

3.6%

Porcentaje combinado de los formatos de imagen de nueva generación: WebP 2.7% y AVIF 0.9%.

6.9%

Porcentaje de archivos subidos que son video (tamaño medio almacenado: 5.45 MB); los GIF animados representan un 4.1% adicional.

Resumen de la plataforma

14.2 TBdatos entregados por la CDN (últimos 30 días)
25,9 millonessolicitudes atendidas por la CDN (últimos 30 días)
51,000promedio de visitantes únicos al día (últimos 30 días)
319promedio de archivos subidos al día (últimos 12 meses)
116,590total de archivos subidos (últimos 12 meses)
103,824imágenes estáticas (últimos 12 meses)
4,773GIF animados (últimos 12 meses)
7,993videos (últimos 12 meses)
3,4 millonesimágenes subidas desde 2021
285,950videos subidos desde 2021
79,4 millonesvisualizaciones registradas desde 2021
1270.46 GBalmacenamiento total

Distribución por formato de archivo

Distribución de los 61,322 archivos subidos registrados desde May 2026, clasificados según el formato del archivo original antes de cualquier conversión. Se excluyen los archivos subidos antes de que se empezara a registrar el nombre de archivo.

JPEG56.8%
PNG25.9%
MP410%
GIF3.2%
WebP2.7%
AVIF0.9%
WebM0.2%
MOV0.1%
HEIC/HEIF0.1%
Other<0.1%

Volumen mensual de subidas

MesArchivos subidosVideosWebPAVIFHEIC/HEIF
October 202510,319185———
November 20259,972240———
December 20257,133283———
January 20269,767236———
February 20264,910174———
March 20266,148198———
April 20268,248228———
May 20267,513284———
June 20269,1647831.62%0%0%
July 20266,5644004.75%0%0%
August 20265,4788620.78%0.04%0.02%
September 202620,7732,3543.83%1.99%0.09%

Las columnas WebP, AVIF y HEIC/HEIF muestran el porcentaje de cada formato sobre los archivos subidos en el mes; un guion indica que aún no se registraban los nombres de archivo en ese mes.

Distribución por tamaño de archivo

Distribución de los tamaños de archivo almacenados en los últimos 12 meses, medidos después de la optimización (las imágenes JPEG y PNG más grandes se conservan como WebP cuando eso supone una reducción de tamaño considerable). Mediana de imagen estática almacenada: 82 KB; mediana de video almacenado: 5.45 MB.

Imágenes y GIF

Under 100 KB58.6%
100 KB - 1 MB36.7%
1 - 5 MB2.6%
5 - 20 MB1.9%
20 - 100 MB0.2%
Over 100 MB0%

Videos

Under 100 KB0.7%
100 KB - 1 MB9.2%
1 - 5 MB37.5%
5 - 20 MB38.4%
20 - 100 MB13.4%
Over 100 MB0.9%

Actividad de subida por hora (UTC)

Porcentaje de archivos subidos por hora del día (UTC) en los últimos 12 meses. La actividad alcanza su punto máximo a las 13:00 UTC.

Opciones de privacidad y para compartir

82.5%de los archivos se subieron sin una cuenta registrada
0.18%de los archivos se configuraron para caducar automáticamente
0.26%de los archivos están protegidos con contraseña
0.07%de los archivos se compartieron mediante enlaces con límite de visualizaciones

Los enlaces que caducan, con contraseña y con límite de visualizaciones se introdujeron hace poco; sus porcentajes se calculan sobre el período completo de 12 meses.

Metodología y fuentes de datos

  • Las cifras de subidas se obtienen directamente de la base de datos de subidas de la plataforma y se actualizan cada hora. No se publica ningún dato sobre archivos o usuarios individuales.
  • «Últimos 12 meses» designa una ventana móvil que termina en la fecha de la última actualización; las cifras mensuales abarcan los 12 meses naturales completos más recientes.
  • Los formatos de archivo se determinan a partir del nombre del archivo original antes de la conversión; los nombres de archivo se registran desde May 2026. JPG, JPEG y JFIF se contabilizan como JPEG.
  • Los tamaños de archivo se refieren a los archivos almacenados. Las categorías con menos de 20 archivos subidos no se muestran por separado.
  • Los totales acumulados desde 2021 incluyen los archivos subidos antes de la migración de la plataforma de 2022. Las visualizaciones registradas incluyen las de página, enlace directo e incrustación.
  • Las cifras de entrega (datos entregados, solicitudes atendidas y visitantes únicos diarios) proceden de las analíticas de la CDN de los 30 últimos días completos.
  • Estas estadísticas pueden reproducirse bajo CC BY 4.0 citando a YourImageShare e incluyendo un enlace a esta página; el conjunto de datos también está disponible en formato CSV y JSON.

Relacionado: Acerca de YourImageShare · Convertidor de imágenes · Comparativa de hostings de imágenes gratis